Февраля

Подготовка к Великому посту

Дорогие братья и сестры, близится время Великого поста – святой Четыредесятницы. По древнему установлению Церкви Великий пост предваряют подготовительные недели (воскресенья) и седмицы: неделя о мытаре и фарисее, неделя и седмица о блудном сыне, неделя и седмица мясопустная (мясо-отпустная), неделя и седмица сыропустная (сыро-отпустная).

В первую подготовительную неделю на литургии читается притча о мытаре и фарисее (Лк. 89). Этим Церковь напоминает о смирении, как истинном начале и основании покаяния и всякой добродетели, и о гордыне, как главном источнике грехов, который оскверняет человека, отдаляет его от людей, делает богоотступником, заточающим себя в греховную самостную оболочку. Из притчи о мытаре и фарисее мы должны вынести важный урок: пост и молитва могут не принести никакой пользы, если творятся без смирения.

В Неделю о блудном сыне Церковь наставляет нас чтением из Евангелия (Лк. 15, 11 – 32), показывая пример неисчерпаемого милосердия Божия ко всем грешникам, которые с искренним раскаянием обращаются к Богу. Никакой грех не может поколебать человеколюбия Божия. Показав в Неделю о мытаре и фарисее истинное начало покаяния, Церковь раскрывает всю силу его: при истинном смирении и раскаянии возможно прощение грехов. Потому ни один грешник не должен отчаиваться в благодатной помощи Отца Небесного. Притча о блудном сыне напоминает нам, что подлинная цель поста – возвращение к Богу.

Мясопустная Неделя посвящена напоминанию о всеобщем последнем и Страшном суде живых и мертвых (Мф. 25, 31 – 46). Это напоминание необходимо для того, чтобы люди согрешающие не предались беспечности и нерадению о своем спасении в надежде на неизреченное милосердие Божие. Бог милосерд, но Он и праведный Судия. На какие же дела покаяния и исправления жизни особенно обращается внимание? Прежде всего и главным образом, как говорит нам Евангелие, на деяния любви и милосердия, ибо Господь произнесет Суд Свой преимущественно по делам милосердия. Никто из людей не вправе сказать, что он не мог помочь алчущему, напоить жаждущего, посетить больного.

Последняя подготовительная ко Святой Четыредесятнице седмица называется сырной, сыропустной, масленой, масленицей. В эту седмицу употребляется сырная пища: молоко, сыр, масло, яйца. Церковь, снисходя к нашей немощи и постепенно вводя нас в подвиг поста, установила в последнюю седмицу пред Четыредесятницей употреблять сырную пищу.

Последнее воскресенье пред Великим постом вспоминается событие изгнания наших прародителей из рая. Оно также носит название Прощеного воскресенья. В этот день в храмах Русской Православной Церкви служат вечерню с Чином прощения. Во время Чина прощения настоятель и все священники храма выходят из алтаря и просят прощения у прихожан. И прихожане в свою очередь подходят к клирикам и просят прощения у них. А затем уже — друг у друга. По традиции диалог выглядит так:

– Прости меня!

– Бог простит, и я прощаю.